Se conocerán entre hoy y mañana a los clasificados para los Octavos de Final del Torneo Clausura de la Liga Correntina de Fútbol.
Esta tarde, se disputarán varios juegos en la instancia de revanchas y mañana, se completará el programa previsto para este fin de semana.
A diferencia de los partidos de ida, para esta oportunidad se adelantaron los horarios de los encuentros en 45′. Es decir que el primer partido se jugará a partir de las 13.15 en todos los escenarios donde el programa contempla dos encuentros. El segundo turno está previsto para las 15.15.
Sobresalen los encuentros entre Lipton con Barrio Quilmes en cancha del primero. Cambá Cuá con Curupay, en el escenario del «tren verde». En tanto, Ferroviario Corrientes buscará sellar su clasificación a la ronda siguiente visitando a Alvear en el Eva Perón del «albiceleste».
A su vez, Huracán Corrientes enfrentará en su estadio a Mburucuyá, que en este certamen tuvo que jugar los dos encuentros en condición de visitante en Capital.
PROGRAMACIÓN
OFICIAL
Para Hoy
Cancha: Libertad
-13.15: Rivadavia (2) vs Quilmes (0).
Árbitro: Víctor Vallejos.
-15.15: Barrio Quilmes (0) vs Lipton (2).
Árbitro: Claudio Martín Gómez.
Cancha: Ferroviario Corrientes
-13.15: Dep Popular (0) vs Sacachispas (3).
Árbitro: Nicolás Rodríguez.
-15.15: Cambá Cuá (2) vs Curupay (0).
Árbitro: Federico Encina.
Cancha: Alvear
-13.15: Robinson (0) vs Libertad (5).
Árbitro: María Encinas.
-15.15: Alvear (1) vs Ferroviario Corrientes (1), Sandro Benítez.
Cancha: Lipton
-13.15: Deportivo Empedrado (0) vs Talleres (1).
Árbitro: Federico Saucedo.
-15.15: Peñarol (1) vs Mandiyú (1).
Árbitro: Leonardo Billanueva.
Cancha: Huracán Corrientes
-15: Mburucuyá (0) vs Huracán Corrientes (3).
Árbitro: Gerardo Martínez Sandoval.
Domingo 25
Cancha: Sportivo Corrientes
-13.15: Independiente (0) vs San Marcos (1).
Árbitro: Federico Saucedo.
-15.15: Sportivo Corrientes (1) vs Yaguareté (0).
Árbitro: Leonardo Billanueva.
Cancha: Lipton
-13.15: Invico (3) vs Alumni (1).
Árbitro: Néstor Frank.
-15.15: Villa Raquel (0) vs Juventud Naciente (2).
Árbitro: Víctor Vallejos.
Cancha: Ferroviario Corrientes
-13.15: Soberanía (1) vs Boca Unidos (3).
Árbitro: Edgardo Romero.
-15.15: San Jorge (1) vs Dr Montaña (1).
Árbitro: Federico Encina.
.